Сможет ли Украина взять медали на Олимпиаде Сочи-2014?
Результаты
 25.02.2010 | 09:35:43 | Хоккей Число просмотров новости 5661
Сборная Словакии и Павол Демитра Ещё один фаворит не попал в полуфинал
Известны обе полуфинальные пары хоккейного турнира + ВИДЕО

Сборная Финляндии в матче 1/4 олимпийского турнира одолела сборную Чехии - 2:0. На 53-й минуте шайбу в большинстве забросил Никлас Хагман, а в конце третьего периода, когда чехи заменили вратаря шестым полевым игроком, Валтери Филппула поразил пустые ворота.

Ещё в одном четвертьфинале один из фаворитов Ванкувера (и чемпион Турина!), сборная Швеции, не смог переиграть словаков. Шведы были, по-видимому, ошеломлены первым, безголевым периодом. Но 8-я и 9-я минуты второго повергли их в шок: сперва Мариан Габорик, а затем Андрей Секера поставили их на грань катастрофы. К чести скандинавов, они не сдались и ответили таким же быстрым дублем: на 14-й минуте шайбу забросил Патрик Хернквист, на 15-й - Петер Форсберг. И всё-таки третий период словаки начали с преимуществом в голах (численное преимущество было за шведами): за минуту до конца второго отличился Павол Демитра. Самое удивительное, что в третьем периоде снова в течение двух минут были заброшены две шайбы, только теперь уже - в разные ворота. На 49-й минуте матча отличился Томаш Копецки, спустя минуту - Даниэль Альфредссон. Все дальнейшие попытки шведов перевести игру в овертайм не увенчались успехом. Словаки оборонялись грамотно, не удалялись и выстояли даже впятером против шестерых полевых игроков соперника: 4:3 в их пользу.

Итак, в полуфиналах 26 февраля встречаются: США - Финляндия и Канада - Словакия.

Сергей СВЯТКОВСКИЙ, sport.ua

Финляндия – Чехия – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

1/4 финала

«UBC Тандербёрд Арена»
Финляндия: Кипрусофф – Кукконен, Сало, Лепистё, Нискала, Питкянен, Людман, Тимонен – Селянне, М. Койву, Хагман, С. Койву, Йокинен, Т. Рууту, Пелтонен, Миеттинен, Лехтинен, Я. Рууту, Капанен, Филппула, Иммонен
Чехия: Вокоун – Жидлицки, Михалек, Полак, Каберле, Куба, Гейда, Блатяк, Кубина – Михалек, Червенка, Плеканец, Чаянек, Гавлат, Элиаш, Флейшманн, Крейчи, Ролинек, Вашичек, Ягр, Эрат
Голы: 1:0 - Хагман (Нискала) 53:34- бол., 2:0 - Филппула (М. Койву) 58:25
1:0.Хагман

2:0.Филппула

Швеция – Словакия – 3:4 (0:0, 2:3, 1:1)

1/4 финала
«Кэнада хоккей Плэйс»
Швеция: Лундквист – Элунд, Мюррей, Лидстрем, Юханссон, Таллиндер, Одуя, Энстрем, Крунвалль – Альфредссон, Бэкстрем, Седин, Форсберг, Седин, Польссон, Хёрнквист, Модин, Зеттерберг, Вейнхандль, Эрикссон, Франзен
Словакия: Галак – Баранка, Месарош, Вишновски, Хара, Секера, Юрчина, Штрбак – Цибак, Габорик, Штумпел, Шатан, Зедник, Бартечко, Палффи, Гандзуш, Демитра, Мариан Госса, Копецки, Марцель Госса, Радивоевич
Голы: 0:1 - Габорик (Мариан Госса, Демитра) 27:34- бол., 0:2 - Секера (Зедник, Палффи) 28:11, 1:2 - Хёрнквист (Форсберг) 33:49, 2:2 - Зеттерберг (Энстрем) 34:26, 2:3 - Демитра (Хара, Мариан Госса) 39:13- бол., 2:4 - Копецки (Мариан Госса, Демитра) 49:01, 3:4 - Альфредссон (Бэкстрем, Эрикссон) 49:39