ВАНКУВЕР-2010
  ПЕКИН-2008
  ТУРИН-2006
  АФИНЫ-2004

Как вы полагаете, медалью какого достоинства пополнит Василий Федоришин копилку сборной Украины?
Украинские саблисты выиграли первые поединки
Представитель Украины в фехтовании на саблях Владимир Лукашенко одержал первую победу в квалификационном поединке против бразильца Ренцо Паскуале Анреста с общим счетом 15:10. С аналогичным счетом Владимир Калюжный одержал верх над россиянином Алексеем Дьяченко. Владислав Третьяк в тяжелой борьбе победил венгерского фехтовальщика Баласа Ленгеля со счетом 15:12.

14: 1 | 8-.-0.2004 | Гандбол
Венгры сильнее египтян
Второй матч мужского гандбольного турнира не сильно отличался от первого в плане накала борьбы. Сборная Венгрии с трудом преодолела сопротивление египтян. Первый тайм завершился минимальной победой западных соседей Украины – 16:15, а итоговый счет – 33:28. Венгры захватили лидерство в группе В, где сегодня еще сыграют Германия – Греция (16.30) и Франция – Бразилия (21.30). В 14.30 начнется матч группы А Россия – Словения.

14: 1 | 8-.-0.2004 | Настольный теннис
Настольные битвы в разгаре
Полным ходом идут соревнования по настольному теннису. Сегодня проходят матчи первого раунда в мужском и женском одиночном разрядах, а также среди женских пар. Первые результаты таковы:

Мужчины
Лю Сонь (Аргентина) – Шу Араи (Иран) – 4:1 (11:7, 7:11, 12:10, 11:5, 11:4)
Торбен Восик (Германия) – Мохамед Гейе (Сенегал) – 4:0 (11:4, 11:5, 11:6, 11:4)
Шарат Камаль Ачанта (Индия) – Мохамед Буджаджа (Алжир) – 4:1 (11:4, 12:10, 11:6, 11:13, 11:7)
Манди Меротохун (Нигерия) – Момо Бабунгу (Демократическая республика Конго) – 4:0 (11:5, 11:8, 11:8, 11:8).

Женские пары
Луизана Перес–Фабиола Рамос (Венесуэла) – Берта Родригес-Мария Паулина Вега (Чили) – 4:3 (12:14, 11:8, 6:11, 11:7, 11:13, 11:5, 11:7)
Несрин Бен Кайя-Ольфа Дженни (Тунис) – Асма Менаифи-Суад Нечаб (Алжир) - 4:2 (11:9, 11:7, 11:5, 9:11, 8:11, 11:8).

14: 1 | 8-.-0.2004 | Стрельба
После первой серии стрельбы с пневматического пистолета украинец идет шестым
В мужской стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров спортсмены закончили первую из шести серий выстрелов. В общем зачете лидирует румын Сорин Бабий, набравший сто очков из ста возможных, за ним идут два китайских стрелка Зонглианг Тан и Юйфу Вонг (по 99 очков). Наш Виктор Макаров занимает только шестую позицию, набрав 96 очков.

14: 1 | 8-.-0.2004 | Академическая гребля
Белорусский экипаж по распашной двойке без рулевого выходит в финал
Завершились предварительные заезды у женщины по академической гребле на распашной двойке без рулевого. В финале по результатам заездов выступят экипаж из Белоруссии в составе Юлии Бычик и Наталии Гелах (преодолевших дистанцию за 7 минут 27, 73 секунды), а также румынские спортсменки Виорица Сусанну и Георгета Дамиан (7 минут 29,74 секунды). Остальным участницам придется довольствоваться участием в утешительных заездах.
В аналогичной дисциплине у мужчин в полуфинал попали австралийцы Дрю Джин и Джеймс Томпкинс (6:55,14), представители Сербии и Черногории Никола Стоич и Младен Стежич (6:58,11), англичане Рик Данн и Тоби Гарбет (6:58,95), гребцы ЮАР Донован Чех и Рамон ди Клементе (6:57, 06); хорваты Синиша и Никша Скелины (7:01, 28), американцы Артур Самсонов и Люк Уотсон (7:11,81), новозеландцы Натан Тваддл и Джордж Бриджуотер (6:54,75), канадцы Дэйв Калдер и Крис Джарвис (6:56,23) и итальянский дуэт Дарио Лари и Джузеппе де Вита (7:03, 12).

14: 1 | 8-.-0.2004 | Волейбол
Немцы побеждают островитян
Во втором матче мужского турнира по пляжному волейболу немецкая пара Маркус Дикманн – Йонс Рекерманн легко выиграла у пуэрториканцев Рауля Папалео и Рамона Эрнандеса – 2:0 (21:14, 21:13). 25 очков немцам принесла удачная игра Рекерманна. Сейчас проходит второй поединок женского турнира.

14: 1 | 8-.-0.2004 | Хоккей на траве
Китайские хоккеистки держат марку
Второй матч женского турнира по хоккею на траве, как и первый (Голландия - ЮАР), завершился победой фаворита. Сборная Китая в группе В выиграла у японок – 3:0.

14: 1 | 8-.-0.2004 | Дзюдо
Брюлетова утратила шансы на золото
Российская дзюдоистка Любовь Брюлетова, выступающая в весовой категории до 48 кг, в лучшем случае сможет претендовать теперь столько на бронзу после утешительных поединков. Она вчистую проиграла в поединке 1/16 финала польке Анне Земля-Краевской.
В остальных матчи предварительного раунда алжирская спортсменка Сорайя Хаддад поборола кубинку Ямилю Замбрано, румынка Алина Александра Димитру оказалась сильнее Татьяны Шишкиной, а фаворитка турнира японка Тани Риоко доказала свое превосходство над гречанкой Марией Карагианнопуло.

14: 1 | 8-.-0.2004 | Плавание
Американец Фелпс показывает лучший результат в комплексном плавании
Завершились все пять предварительных заплывов на дистанции 400м комплексным плаванием у мужчин. Их победителями стали: хорват Саша Имприч (4.32,02), новозеландец Дин Кент (4.18,55), итальянец Алессио Боджятто (4.15,78), венгр Ласло Чех (4.14,26), американец Майкл Фелпс (4.13,29). Украинец Дмитрий Назаренко в четвертом заплыве был лишь седьмым, показав результат 4.26,15. Тем самым он отстал от Чеха на 11,89 секунды и в финал не попал. Также стоит отметить результаты японца Дзиро Мики – 4.16,32; грека Иоанниса Коккодиса – 4.16,56; американца Эрика Вендта – 4.16,68; тунисца Уссамы Меллули – 4.16,68; австралийца Трэвиса Недерпелта – 4.16,77; грека Иоанноса Дримонакоса – 4.16,83; итальянца Луки Марина – 4.16,85; австралийца Джастина Норриса – 4.16,90.

Германия сенсационно обыгрывает олимпийских чемпионок кубинок
Сенсацией завершился первый же матч волейбольного турнира среди женщин. Сборная Кубы – победитель трех последних Олимпиад, не сумела одолеть чемпионок Европы - сборную Германии. Первые две партии были за кубинками – 25:20 и 26:24, однако затем немки сумели проявить характер и в присущем для этой нации стиле переломить ход неудачно складывавшейся игры (наиболее полезной для команды была Анжелина Грун). Три сета были за ними – 25:22, 25:15 и 17:15 на тай-брейке. Этот результат может спутать в группе В. В эти минуты проходит второй матч – Россия – Доминиканская республика. Первую партию выиграли россиянки – 25:17.

14: 1 | 8-.-0.2004 | Софтбол
Австралия с победы начинает выступление на турнире по софтболу
Матч открытия софтбольного турнира Олимпийских Игр между сборными Австралии и Японии завершился волевой победой представительниц Зеленого континента. После первого иннинга японки выигрывали со счетом 2:0, во втором иннинге австралийки сократили отставание до минимума, а в четвертом внесли перелом в игру, набрав два очка и выйдя вперед. В пятом иннинге Австралия набрала еще одно очко, что принесло ей победу со счетом 4:2. Вскоре начнется второй матч – США – Италия.

14: 1 | 8-.-0.2004 | Пляжный волейбол
Афинский пляж удобен для Лохович
Женский турнир по пляжному волейболу начался матчем австралийской пары Саммер Лохович – Керри Поттхарст против китаянок Тиан Цзя – Вань Фей. Победили австралийки – 2:0 (21:18, 21:18).

Испанские гандболисты с трудом побеждают корейцев
Уже первый матч гандбольного турнира среди мужчин подарил зрителям захватывающий поединок. Сборная Испании в концовке вырвала победу у команды Кореи – 31:30. Первый тайм испанцы выиграли с более солидным преимуществом – 17:14. Это матч группы А, в которой сегодня еще сыграют Россия – Словения и Хорватия – Исландия. В эти минуты проходит поединок группы В Венгрия – Египет.

Россиянка выиграла первый поединок по дзюдо
Состоялись два поединка 1/32 финала по дзюдо у женщин в весовой категории до 48 кг. В первом из них россиянка Любовь Брюлетова одержала убедительную победу над спортсменкой из Буркина-Фасо Конкисвинде Ханато Оуелого, на что ей хватило всего 1 минуте 49 секунд.
Еще одна представительница пост-советского пространства Татьяна Шишкина (Казахстан) переборола колумбийку Лиссет Орозсо.

14: 1 | 8-.-0.2004 | Бадминтон
Азиаты удачно стартуют в бадминтонном турнире
Завершились три первых матча 1/16 финала в олимпийском турнире по бадминтону. Кореянка Я Юн Юнь в одиночном разряде выиграла у канадки Шермен Рид – 2:0 (11:4, 11:5). Кроме того, представительница Тайваня Шао-Чи Чен победила Ван Тин Лин из Гонконга – 2:0 (11:9, 11:8).
В миксте пара из Тайваня Чиа-Хсин Цай – Вен-Хсин Чен выиграла у южноафриканской пары Крис Деднэм – Антоньетта Уйс – 2:0 (15:3, 15:9).

Трэп: сразу 12 стрелков достигли максимального результата
Завершились квалификационные стрельбы в трэпе у мужчин. Максимальное количество очков набрали сразу 12 спортсменов, среди которых и россиянин Алексей Алипов. Украинцы в этом виде стрельбы участия не принимали.

Результаты квалификации
По 25 очков набрали: Алипов (Россия), Альмактум (ОАЭ), Альмудхаф (Кувейт), Амици (Сан-Марино), Бэйд (США), Боца (Перу), Барнетт (Ирландия), Клеман (Франция), Дайамонд (Австралия), Кирхштайн (Германия), Нуммела (Финляндия), Сингх (Индия).
По 24 очка набрали: Баштуш (Бразилия), Каро (Колумбия), Дионисио (Филиппины), Эриксон (США), Косарев (Россия), Ли (Сингапур), Линг (Великобритания), Меклад (Кувейт), Пелльело (Италия), Ромеро (Андорра), Велла (Австралия).

Известны «академики»-полуфиналисты
Состоялись предварительные заезды мужчин-одиночников в соревнованиях по академической гребле.

В полуфинале за медали поборются выигравшие предварительные заезды бельгиец Тим Майенс (7 минут 17,68 секунды), чех Вацлав Чалупа (7 минут 13,84 секунды), аргентинец Сантьяго Фернандес (7 минут 22,52 секунды), норвежец Олаф Туфте (7 минут 12,53 секунды), немец Марсел Хакер (7минут 17,55 секунды) и эстонец Юрий Яансон (7 минут 13,74 секунды).

Остальные 23 спортсмена пока не намерены собирать чемоданы – они могут реабилитироваться в утешительных заездах.