ВАНКУВЕР-2010
  ПЕКИН-2008
  ТУРИН-2006
  АФИНЫ-2004

Как вы полагаете, медалью какого достоинства пополнит Василий Федоришин копилку сборной Украины?
Брюлетова утратила шансы на золото
Российская дзюдоистка Любовь Брюлетова, выступающая в весовой категории до 48 кг, в лучшем случае сможет претендовать теперь столько на бронзу после утешительных поединков. Она вчистую проиграла в поединке 1/16 финала польке Анне Земля-Краевской.
В остальных матчи предварительного раунда алжирская спортсменка Сорайя Хаддад поборола кубинку Ямилю Замбрано, румынка Алина Александра Димитру оказалась сильнее Татьяны Шишкиной, а фаворитка турнира японка Тани Риоко доказала свое превосходство над гречанкой Марией Карагианнопуло.

14: 1 | 8-.-0.2004 | Плавание
Американец Фелпс показывает лучший результат в комплексном плавании
Завершились все пять предварительных заплывов на дистанции 400м комплексным плаванием у мужчин. Их победителями стали: хорват Саша Имприч (4.32,02), новозеландец Дин Кент (4.18,55), итальянец Алессио Боджятто (4.15,78), венгр Ласло Чех (4.14,26), американец Майкл Фелпс (4.13,29). Украинец Дмитрий Назаренко в четвертом заплыве был лишь седьмым, показав результат 4.26,15. Тем самым он отстал от Чеха на 11,89 секунды и в финал не попал. Также стоит отметить результаты японца Дзиро Мики – 4.16,32; грека Иоанниса Коккодиса – 4.16,56; американца Эрика Вендта – 4.16,68; тунисца Уссамы Меллули – 4.16,68; австралийца Трэвиса Недерпелта – 4.16,77; грека Иоанноса Дримонакоса – 4.16,83; итальянца Луки Марина – 4.16,85; австралийца Джастина Норриса – 4.16,90.

14: 1 | 8-.-0.2004 | Волейбол
Германия сенсационно обыгрывает олимпийских чемпионок кубинок
Сенсацией завершился первый же матч волейбольного турнира среди женщин. Сборная Кубы – победитель трех последних Олимпиад, не сумела одолеть чемпионок Европы - сборную Германии. Первые две партии были за кубинками – 25:20 и 26:24, однако затем немки сумели проявить характер и в присущем для этой нации стиле переломить ход неудачно складывавшейся игры (наиболее полезной для команды была Анжелина Грун). Три сета были за ними – 25:22, 25:15 и 17:15 на тай-брейке. Этот результат может спутать в группе В. В эти минуты проходит второй матч – Россия – Доминиканская республика. Первую партию выиграли россиянки – 25:17.

14: 1 | 8-.-0.2004 | Софтбол
Австралия с победы начинает выступление на турнире по софтболу
Матч открытия софтбольного турнира Олимпийских Игр между сборными Австралии и Японии завершился волевой победой представительниц Зеленого континента. После первого иннинга японки выигрывали со счетом 2:0, во втором иннинге австралийки сократили отставание до минимума, а в четвертом внесли перелом в игру, набрав два очка и выйдя вперед. В пятом иннинге Австралия набрала еще одно очко, что принесло ей победу со счетом 4:2. Вскоре начнется второй матч – США – Италия.

14: 1 | 8-.-0.2004 | Пляжный волейбол
Афинский пляж удобен для Лохович
Женский турнир по пляжному волейболу начался матчем австралийской пары Саммер Лохович – Керри Поттхарст против китаянок Тиан Цзя – Вань Фей. Победили австралийки – 2:0 (21:18, 21:18).

14: 1 | 8-.-0.2004 | Гандбол
Испанские гандболисты с трудом побеждают корейцев
Уже первый матч гандбольного турнира среди мужчин подарил зрителям захватывающий поединок. Сборная Испании в концовке вырвала победу у команды Кореи – 31:30. Первый тайм испанцы выиграли с более солидным преимуществом – 17:14. Это матч группы А, в которой сегодня еще сыграют Россия – Словения и Хорватия – Исландия. В эти минуты проходит поединок группы В Венгрия – Египет.

Россиянка выиграла первый поединок по дзюдо
Состоялись два поединка 1/32 финала по дзюдо у женщин в весовой категории до 48 кг. В первом из них россиянка Любовь Брюлетова одержала убедительную победу над спортсменкой из Буркина-Фасо Конкисвинде Ханато Оуелого, на что ей хватило всего 1 минуте 49 секунд.
Еще одна представительница пост-советского пространства Татьяна Шишкина (Казахстан) переборола колумбийку Лиссет Орозсо.

14: 1 | 8-.-0.2004 | Бадминтон
Азиаты удачно стартуют в бадминтонном турнире
Завершились три первых матча 1/16 финала в олимпийском турнире по бадминтону. Кореянка Я Юн Юнь в одиночном разряде выиграла у канадки Шермен Рид – 2:0 (11:4, 11:5). Кроме того, представительница Тайваня Шао-Чи Чен победила Ван Тин Лин из Гонконга – 2:0 (11:9, 11:8).
В миксте пара из Тайваня Чиа-Хсин Цай – Вен-Хсин Чен выиграла у южноафриканской пары Крис Деднэм – Антоньетта Уйс – 2:0 (15:3, 15:9).

14: 1 | 8-.-0.2004 | Стрельба
Трэп: сразу 12 стрелков достигли максимального результата
Завершились квалификационные стрельбы в трэпе у мужчин. Максимальное количество очков набрали сразу 12 спортсменов, среди которых и россиянин Алексей Алипов. Украинцы в этом виде стрельбы участия не принимали.

Результаты квалификации
По 25 очков набрали: Алипов (Россия), Альмактум (ОАЭ), Альмудхаф (Кувейт), Амици (Сан-Марино), Бэйд (США), Боца (Перу), Барнетт (Ирландия), Клеман (Франция), Дайамонд (Австралия), Кирхштайн (Германия), Нуммела (Финляндия), Сингх (Индия).
По 24 очка набрали: Баштуш (Бразилия), Каро (Колумбия), Дионисио (Филиппины), Эриксон (США), Косарев (Россия), Ли (Сингапур), Линг (Великобритания), Меклад (Кувейт), Пелльело (Италия), Ромеро (Андорра), Велла (Австралия).

14: 1 | 8-.-0.2004 | Академическая гребля
Известны «академики»-полуфиналисты
Состоялись предварительные заезды мужчин-одиночников в соревнованиях по академической гребле.

В полуфинале за медали поборются выигравшие предварительные заезды бельгиец Тим Майенс (7 минут 17,68 секунды), чех Вацлав Чалупа (7 минут 13,84 секунды), аргентинец Сантьяго Фернандес (7 минут 22,52 секунды), норвежец Олаф Туфте (7 минут 12,53 секунды), немец Марсел Хакер (7минут 17,55 секунды) и эстонец Юрий Яансон (7 минут 13,74 секунды).

Остальные 23 спортсмена пока не намерены собирать чемоданы – они могут реабилитироваться в утешительных заездах.

Определились полуфиналистки в академической гребле
Состоялись предварительные заезды в академической гребле у женщин в одиночном разряде. После четырех предварительных заездов место в полуфинале забронировали немка Катрин Рутче-Стомпоровски (7 минут 35,2 секунды), представительница Белоруссии Екатерина Карстен (7 минут 45,22 секунды), чешка Мирка Напкова (7 минут 25,23 секунды) и болгарская спортсменка Румяна Нейкова (7 минут 35,66 секунды). Остальные спортсмены имеют шанс оказаться в полуфиналах, если выиграют утешительные заезды.

Шведские пляжники сильнее норвежских
Состоялся первый матч на мужском турнире по пляжному волейболу. В поединке предварительного раунда шведская пара Берг-Даль в присутствии двух тысяч зрителей выиграла у норвежской пары Кьемперуд-Хойдален – 2:0 (21:13, 21:18).

14: 1 | 8-.-0.2004 | Хоккей на траве
Фавориты хоккейного турнира стартуют с победы
Стартовал олимпийский турнир по хоккею на траве. В первом матче женского турнира сборная Голландии легко разобралась с хоккеистками Южно-Африканской республики. Олимпийские чемпионки Атланты и Сиднея выиграли со счетом 6:2, причем победа была обеспечена еще в первом тайме, когда в воротах африканок побывали пять мячей. Другой матч группы В Австралия – Германия начнется в 18 часов.

Голландия – ЮАР – 6:2 (5:1)

Доннерс, 6, 19, 37; Боомгаардт, 15; Морейра, 23; Шеепстра, 25 – Уилсон, 7, 53.

13: 1 | 8-.-0.2004 | Бокс
Украинский боксер снят с соревнований
Украинский боксер Игорь Пащук, выступающий в весовой категории до 64 кг, снят с соревнований ввиду того, что он не проходил медкомиссию до своего отбытия в Афины. Это выяснилось уже при взвешивании спортсменов сегодня утром.

20-летний Пащук прошел квалификацию на нынешнюю Олимпиаду, одержав победу на французом Вилли Блэйном в полуфинале чемпионата Европы.

Остальные 283 боксера были допущены к процедуре взвешивания.

13: 1 | 8-.-0.2004 | Лёгкая атлетика
Греческие спортсмены попали в аварию
Стало известно о местонахождении греческого спринтера Костаса Кентериса и серебряной медалистки Сиднея Катарины Таноу, пропавших из олимпийской деревни накануне сдачи образцов крови для допинг-теста. Они попали в аварию на мотоцикле и теперь пребывают в одной из больниц. Состояние спортсменов расценивается как нормальное, серьезных травм они не получили. Они наверняка пропустят сегодняшнюю церемонию открытия Олимпиады. Смогут ли Кентерис и Таноу принять участие в забегах, неизвестно, так как Кентерис получил травму колена и легкое сотрясение мозга, сообщает Reuters.

Вопрос о дисквалификации спортсменов из-за неявки на прохождение допинг-теста остается пока открытым.

10.Цзу Ян Чен (Тайвань) – 663
11.Минг Хуанг Лиу (Тайвань) – 663

Парагвай – Япония – 4:3
Хименес, 5; Кардосо, 26, 37; Торрес, 62 – Оно, 22, 53; Окубо, 81.

Гана – Италия – 2:2
Паппо, 36; Аппия, 45+1 – Пинци, 49; Жилардино, 83.

Группа D
Португалия – Ирак – 2:4
Хайдар, 13 – в свои ворота; Босингва, 45 – Эмад, 16; Мулла, 29; Юнис, 56; Салих, 90+3. Удален: Боа Морте, 51 (П).

Коста-Рика – Марокко – 0:0
Удален: Алиуи, 59 (М).