Сможет ли Украина взять медали на Олимпиаде Сочи-2014?
 25.02.2010 | 06:07:44 | Хоккей Число просмотров новости 31482
Ванкуверский позор придется смывать в Германии

Россия – Канада – 3:7 (1:4, 2:3, 0:0)

1/4 финала
«Кэнада хоккей Плэйс»
Россия: Набоков (Брызгалов, 24:07); Тютин – Гончар, Овечкин – Малкин – Семин, Корнеев – Гребешков, Афиногенов – Дацюк – Ковальчук, Никулин – Марков, Зарипов – Зиновьев – Морозов, Волченков – Калинин, Радулов – Федоров – Козлов
Канада: Люонго – Кейт, Уэбер, Сибрук, Доути, Пронгер, Бойл, Нидермайер – Морроу, Марло, Игинла, Хитли, Тэйвз, Ричардс, Торнтон, Стаал, Перри, Бержерон, Гетцлаф, Нэш, Кросби.
Арбитры: Деннис Лару (США), Маркус Виннерборг (Швеция)
Голы: 0:1 - Гетцлаф (Бойл, Пронгер) 02:21, 0:2 - Бойл (Хитли, Марло) 12:09- бол., 0:3 - Нэш (Тэйвз, Ричардс) 12:55, 1:3 - Калинин (Волченков, Федоров) 14:39, 1:4 - Морроу (Бойл, Кейт) 18:18, 1:5 - Перри (Гетцлаф, Кейт) 23:10, 1:6 - Уэбер (Тэйвз, Игинла) 24:07, 2:6 - Афиногенов (Ковальчук, Гребешков) 24:46, 2:7 - Перри (Стаал, Гетцлаф) 29:51, 3:7 - Гончар (Малкин) 31:40- бол.

Как много говорилось накануне этого матча о якобы досрочном финале. Однако, как показало развитие событие, достойной звания финалиста в четвертьфинальном поединке была только сборная Канады. Хозяева Олимпиады не оставили камня на камне, перефразируя знаменитую фразу Николая Озерова, от хваленых российских профессионалов. Подопечные Вячеслава Быкова оказались не готовы к битве с Канадой ни морально, ни тактически, ни, что удивительно, физически. Целых два периода не покидало ощущение, что канадцев на одного игрока больше, кроме того, за ними оставались выигранными, что для хоккея немаловажно, большинство единоборств. И самое последнее, что голкипер сборной Канады Роберто Люонго, который эту Олимпиаду начинал в качестве запасного, оказался на порядок подготовленнее к этой игре, чем его коллега из российской команды Евгений Набоков.

Уже со стартового свистка канадцы принялись разрывать оборону сборной России, и первый гол не заставил себя долго ждать. Бойл словно слаломист въехал в зону россиян и выкатил шайбу на пятачок, где почему-то абсолютно свободный Гетцлаф спокойно вогнал ее в ворота. Но беды пока что еще ничего не предвещало…

Вскоре сборная России получила шанс сравнять счет, когда Сибрук был удален на две минуты. Однако за время большинства ничего у ворот Люонго создать не удалось. А вот когда Канада получила аналогичную возможность после удаления Волченкова, за голом не заржавело – Набоков не справился с броском Бойла со средней дистанции.

Первый тревожный звонок, что голкипер россиян не в порядке, прозвучал, а через 46 секунд счет стал уже 3:0. Малкин потерял шайбу в зоне канадцев, последовала быстрая контратака, точку в которой поставил Рик Нэш.

Вячеслав Быков вынужден был брать тайм-аут, на какое-то время его команде удалось выровнять игру, и Калинин броском от синей линии сократил разрыв в счете. Однако появившаяся надежда на интригу была убита в конце периода. Морроу, как на тренировке, выехал из-за ворот на пятачок, и запихнул шайбу в ближний угол.

Окончательно добили российскую сборную две быстрых шайбы сборной Канады в начале второго периода, причиной которых были все те же безалаберные действия в обороне и неуверенная игра вратаря. После шестой пропущенной шайбы Быков убрал из ворот окончательно поплывшего Набокова. Илья Брызгалов, в принципе, неплохо вошел в игру и отыграл больше чем полтора периода надежно, но, понятно, что к моменту его выхода на площадку команда, которая продолжит борьбу за олимпийское золото, уже была известна.

Вылет хоккейной сборной после унизительного поражения еще больше усугубил то фиаско, которая потерпела Россия на Олимпиаде в Ванкувере. Поверьте, никакого злорадства по этому поводу нет, у нас самих в нашем собственном зимнеспортивном огороде забот выше крыши – нет сомнений, что Ванкувер факт участия украинской делегации на Олимпиаде просто не заметил. Просто победа в хоккее как-то могла бы нивелировать все остальные неудачи.

Вячеслав Быков после игры принес извинения за игру своей команды, и вряд ли относительно его кандидатуры будут делаться какие-то оргвыводы – два победных чемпионата мира не составляют сомнений в его квалификации. С чем выйдет из этого поражения хоккейная Россия, узнаем уже совсем скоро – на чемпионате мира, который в мае пройдет в немецких городах Кельне и Мангейме.