СОЧИ-2014
  Сделать стартовой
  Добавить в Избранное
  Главная страница
  Архив новостей
  Календарь
  Рейтинг по медалям
  ВИДЕО
  Гостевая книга
  
ВИДЫ СПОРТА
  Биатлон
  Бобслей
  Вокруг Сочи-2014
  Горные лыжи
  Керлинг
  Конькобежный спорт
  Лыжное двоеборье
  Лыжные гонки
  Прыжки с трамплина
  Санный спорт
  Скелетон
  Сноуборд
  Фигурное катание
  Фристайл
  Хоккей
  Шорт-трек
  
ОЛИМПИАДЫ
  ВАНКУВЕР-2010
  ПЕКИН-2008
  ТУРИН-2006
  АФИНЫ-2004


Сможет ли Украина взять медали на Олимпиаде Сочи-2014?
Скорее всего нет
Однозначно возьмет
Результаты
 25.01.2006 | 11:32:40 | Конькобежный спорт Число просмотров новости  
Конькобежный спорт Конькобежный спорт: история, правила, экипировка, мировые и украинские лидеры
Бегущие на лезвиях бритвы

Конькобежный спорт представляет собой скоростной бег на коньках, в котором необходимо преодолеть определенную дистанцию быстрее соперников. Спортсмены бегают по замкнутому кругу на ледовом стадионе.

История

Как ни странно, коньки – довольно древнее изобретение. Прообразы современных коньков были обнаружены археологами на территории поселений киммерийцев, а их возраст насчитывал около 3200 лет. То есть, теоретически Конан-варвар мог наяривать на коньках, ведь он был киммерийцем.

Правда, это были слишком уж далекие предки. Более близкие «родственники» происходят родом из Голландии. Там уже в ХIII веке железные коньки на деревянной подошве использовали в качестве средства передвижения по замерзшим голландским каналам и рекам. Уже в 1676 году в этой стране стали проводиться соревнования по скоростному бегу на коньках. Мало помалу голландцы распространили свое изобретение и среди европейских соседей, которые тоже были не прочь зимой быстро добираться туда, куда им нужно. Между прочим, и до сих пор голландцы и сейчас отличные конькобежцы, видимо, сказываются гены. А точнее, традиции.

А как настоящий вид спорта бег на коньках стал развиваться во второй половине позапрошлого века. Первый официальный чемпионат был проведен в Осло в 1863, а крупное международное соревнование – в 1885 году в Гамбурге. Количество любителей погонять по льду стремительно росло, и, чтобы привести правила к единому стандарту, да и вообще контролировать возникающие тут и там клубы, была основана Международная конькобежная федерация, которая существует и по сей день, и является старейшей среди всех международных федераций зимних видов спорта.

Естественно, с такой популярностью, конькобежцы выступали на первой же Зимней Олимпиаде в Шамони в 1924 году. С тех пор их вид спорта всегда включали в программу. Женщины начали выступать на Олимпийских играх в 1932 году, но только в качестве демонстрации, а не официально. Лишь в 1960 году дамы стали полноправными участницами конькобежных соревнований.

До Игр этого года конькобежный спорт всегда был уделом одиночек, то есть соревнования проводились только в индивидуальном зачете. Однако в Турине будет внедрено новшество – командная гонка.

Экипировка

Главной деталью экипировки для любого конькобежца являются его коньки, ведь если с ними что-то не в порядке, о победе можно забыть, каким бы сильным и быстрым ни был атлет.

Долгое время конструкция коньков не менялась, однако в 90-х годах прошлого века произошел прорыв, и все прошлые рекорды были побиты. Дело в том, что были изобретены так называемые коньки-хлопушки. Лезвие таких коньков крепится не к подошве ботинка, а цепляется к большому пальцу ноги, что позволяет спортсмену делать более длинный и сильный шаг. В конце каждого шага лезвие отсоединяется от подошвы, увеличивая время пребывания лезвия на поверхности льда и делая толчок конькобежца длинней. Именно поэтому результаты резко улучшились. Вмонтированная пружина затем возвращает лезвие на место, при этом раздается характерный хлопающий звук (вот почему, собственно, такие коньки и были названы хлопушками).

Металлическое лезвие всего лишь 1 мм шириной и 40 - 45 см длиной. Но хорошее состояние лезвия постоянно необходимо поддерживать, поэтому конькобежцы вручную затачивают его точильными камнями, а затем отполировывают более мягкими камешками. Кстати, в последнее время спортсмены стали все чаще использовать алмазные точильные камни, так что такими коньками можно резать что угодно. Такое внимание к лезвию вполне оправдано, ведь чем оно острей, тем выше скорость.

Ботинки конькобежцев чаще всего изготовлены из кожи, усиленной фиброволокном. В 90-х все чаще стали использовать более твердые и негнущиеся от пятки до передней части стопы ботинки.

Кроме коньков с ботинками спортсменам необходим гоночный костюм. Так как каждая секунда у конькобежцев на счету, они носят специальный обтягивающий костюм с обтягивающим же капюшоном, чтобы уменьшить сопротивление воздуха. Такой костюм должен соответствовать форме тела, а любые дополнительные детали запрещены. Материал, из которого изготавливают одежку для конькобежцев, может быть разным, так как ведущие мировые лаборатории продолжают вести исследования и придумывать ткань, которая будет еще аэродинамичней, чем существующие.

Правила

Конькобежный спорт позволяет человеку развивать максимальную скорость без применения механических средств – лучшие из лучших могут бежать со скоростью 60 км/час (скорость близкая к развиваемой и самыми быстрыми зверями планеты, типа гепарда – в принципе хороший конькобежец убежит от гепарда, тем более, по льду зверушка бежала бы медленнее). Во время гонки конькобежцы находятся в особой согнутой позиции, при которой с одной стороны уменьшается сопротивление воздуха, а с другой возможно совершать длинные и сильные шаги. На длинных дистанциях атлеты часто закладывают обе руки за спину, чтобы еще больше уменьшить сопротивление воздух и сберегать энергию.

На Туринской Олимпиаде конькобежный спорт будет представлен в индивидуальных и командных соревнованиях. Индивидуальные гонки у мужчин и женщин будут проводиться на одинаковых коротких дистанциях: 500 м, 1000 м, 1500 м, длинные же различаются – 5000 м и 10000 у сильного пола и 5000 у пола послабее.

Командная гонка присутствует на Зимней Олимпиаде впервые и проходит в 8 кругов у мужчин и 6 у женщин.

Правила в конькобежном спорте такие же отточенные, как и коньки у спортсменов. В индивидуальных гонках атлеты соревнуются попарно. Бегают они по кругу по двум дорожкам (внутренней и внешней) против часовой стрелки, побеждает обладатель лучшего времени, причем в счет идут сотые доли секунды. Каждой паре позволяется совершить один фальстарт, конькобежец, совершивший второй фальстарт, дисквалифицируется.  Каждый круг спортсмены меняются дорожками в специально отведенной для этого зоне, чтобы каждый пробегал одинаковое время.

Все гонки, кроме самой короткой, проходят один раз. А вот дистанцию в 500 м спортсмены пробегают дважды (обе гонки проходят в один день), в результате же учитывается суммарное время.

По парам атлетов разбивают не просто так - согласно результатам, показанным на протяжении сезона, их разбивают на группы. А вот стартовый порядок и дорожки определяет случайная жеребьевка.

В командной гонке соревнуются уже не пары атлетов, а пары команд, состоящих из трех человек. Команды в полном составе стартуют одновременно с разных сторон трека. Каждый из членов команды на какое-то время становится «ведущим» группы и бежит первым, в то время как его товарищи держатся сзади в разреженном потоке воздуха. Гонка заканчивается, когда финишную полосу пересекает последний член команды. Вот так все не просто у конькобежцев.

Кроме того, есть еще множество различных тонкостей. Так, спортсмен имеет право перебежать дистанцию еще раз, если что-то (например, падение его оппонента) помешало ему пройти ее так, как надо, либо травмировало. В этом случае ему дается 30 минут, чтобы прийти в себя, а затем снова выйти на лед. Засчитывается лучший из двух результатов. 

Если конькобежец падает рядом с финишем (а такое, учитывая скорость и наклон, случается нередко), временем, с которым он завершил дистанцию, считается время, когда его конек пересек финишную прямую, исключая остальное тело. Так что если вы решили заняться конькобежным спортом, помните – падать надо коньками вперед.

А еще конькобежцам запросто можно заработать дисквалификацию. Итак, спортсменам нельзя: совершать второй фальстарт в паре (даже если первый совершил не он); перерезать линии, разделяющие дорожки (а с такими коньками это сделать проще простого, с другой стороны, нечего лезть на чужую дорожку); забыть сменить дорожку в зоне обмена; мешать сопернику во время обмена дорожками. Так что сжульничать, если бы какой-то негодяй все же решился на это,  практически невозможно, и каждый полагается только на свои ноги и, конечно, коньки.

Мировые лидеры

Голландцев мы уже упомянули неслучайно, у них всегда хорошо получалось перемещаться на коньках. Также сильны в этом и такие традиционно зимне-спортивные страны, как Германия, Норвегия, Швеция и Финляндия. И Советский Союз (а ранее Россия) был одним из законодателей мод в этом виде спорта, особенно в середине прошлого столетия. И до революции, собственно. Русский конькобежец Николай Струнников был чемпионом мира в 10 и 11 годах прошлого столетия (В Хельсинки и Тронхейме). И в дальнейшем россияне очень уверенно чувствовали себя на коньках. 50-е и 60-е вообще были нашими годами в этом виде спорта. Медалей на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских Играх было выиграно немало, а блистали такие мастера и мастерицы коньков, как Олег Гончаренко, Евгений Гришин (четыре раза чемпион ОИ-56 и ОИ-60), Лидия Скобликова (четырежды олимпийская чемпионка ОИ 56 и 60 годов, в Инсбруке трижды), Валентина Стенина и многие-многие другие.

Интересный показатель крутизны представителей отдельно взятой страны в данном виде спорта – это количество медалей, завоеванных отдельными личностями на чемпионатах Европы (европейцы в коньках фавориты). Больше всего таких медалей завоевал финский спортсмен Клас Тюнберг – 37 (21 золотая) в период с 22 по 35 год. На втором месте только недавно закончивший карьеру голландец Ринтье Ритсма (35), а потом идет целая группа норвежцев.

У женщин лучшая за историю европейских первенств немка (экс-восточная) Гунда Клееманн-Ниеманн-Стимеманн (чудо-фамилия, почти как заклинание). С 88 по 2001 год она завоевала 55 медалей! Далее идут  в основном немки, а наша Нина Статкевич на восьмом месте (с 70 по 74 она завоевала 15 медалей).

Что касается дня сегодняшнего, то на последней Олимпиаде подтянулись вперед американцы. Это и неудивительно, проходили игры в Солт-Лейк Сити в режиме максимального благоприятствования. Хотя в таком виде, как коньки особо не нахимичишь, это не фигурное катание. Так что можно только отметить американцев Кейси Фитцрэндольфа и Дерека Парру, а также девушку Крис Витти, которые стали на прошлой Олимпиаде первыми. Остальные медали взяли голландцы (Джерард ван Вельде, Йоахим Утдехааге дважды), немки (Энни Фризингер и Клаудиа Пехштейн – эта дама вообще героиня, две медали взяли в 2002, а на дистанции 5000 метров побеждает уже на третьих Играх подряд!). Клаудиа вторая и по общей сумме медалей на еврочемпионатах.

Также с радостью рвутся в конькобежную элиту представители дальнего востока, китайцы, японцы и корейцы. Два года подряд чемпионка мира в дистанции 2 по 500 метров китаянка Ванг Манли. В прошлом году весь пьедестал был восточным на этой дистанции, а в позапрошлом серебро посчастливилось взять белорусской спортсменке Анжелике Котюге. А вот рекорды канадки Лемэй Доун, установленные в 2001 на этих дистанциях (500 и два по 500), никто пока не побил. Канадка прокатила тогда 500 метров за 37,22 секунды. На дистанции 1000 м сильны уже упомянутая Энни Фризингер, голландки Барбара де Лоор и Марианна Тиммер (рекорд у олимпийской чемпионки Витти – 1,13,83), 1500 метров хорошо пробежала в прошлом сезоне канадка Синди Классен (стала чемпионкой, а в ноябре установила свой третий рекорд в этой дистанции, 1,51,79). 4 раза побеждала на этой дистанции (ранее) и опять упомянутая Фризингер. Все знакомые лица хороши и на дистанциях 3 и 5 тысяч метров. Клаудиа Пехштейн. Синди Классен и Энни Фризингер. Они в основном и меняются на самом почетном месте пьедестала. В командном же соревновании в прошлом году победили немки (опередили канадок и японок). Что касается рекордов, то на 3 км Синди Классен в прошлом году превзошла Пехштейн  – новый рекорд 3,55,75), а на 5 км рекорд Клаудии Пехштейн 2002 года еще держится – 6,46,91).

На дистанции 2 по 500 у мужчин очень сильны японцы Хироязу Шимизу и Йодзи Като (оба рекордсмены на этой дистанции, у Като на 500 метров ушло в прошлом году 34,3 секунды, у Шимизу на 1000 метров 68,96 секунд – этому рекорду почти пять лет), канадец Джереми Уозерспун и россиянин Дмитрий Лобков. Впрочем, у Лобкова достижений поменьше. На тысячеметровке чемпионом в прошлом году стал норвежец Ивен Веттен, прервавший гегемонию голландца Эрбена Веннемарса (а рекордсменом в ноябре прошлого года на этой дистанции стал американец Шэни Дэвис – 1,07,03). Норвежец лучший и на 1500 м. Зовут его Руне Стордал. А рекорд и тут у американца Чада Хедрика (1,42,78).

На дистанции 5 км чемпионствует два года подряд как раз Хедрик. А вот рекорд Йоахима Утдехааге образца 2002 года в прошлом ноябре был побит трижды. Сначала норвежцем Эскилом Эрвиком, затем самим Хедриком и наконец голландцем Свеном Крамером. Интересная борьба будет, видать, на дистанции этой и в Турине.

Если на коротких дистанциях голландцев безжалостно оттесняют, то далеко лучше всего могут ехать на коьнках только они. За последние 10 лет только голландцы становятся чемпионами мира, в частности, последнее первенство выиграл Боб де Йонг. Ну а рекорд и тут у разошедшегося американца Хедрика (не сиделось Чаду 31 декабря прошлого года дома и пошел он не в баню с дружками, а на соревнования в Солт-Лэйк Сити и прокатил 10 км за 12 минут 55 секунд 11 сотых секунды. На две секунды рекорд голландца Карла Верхейена побил.

Как команда голландцы тоже сильны, выиграли последний ЧМ (вторыми были итальянцы, а затем шли, катились точнее, норвежцы).

В Украине

Вряд ли вы все еще читаете эту статью (если, конечно, вы не фанат конькобежного спорта), утомившись от всех этих цифр. А надо еще сказать пару слов о наших спортсменах. Их среди соискателей медалей, как вы уже догадались, нет. Но, в принципе, в природе, они есть. 38-й на последней Олимпиаде была наша Елена Мягких на 1500 метрах (35-й на 1000 м и 31-й на 3000 м). Рядом с Пупиной из Казахстана, Лузе из Латвии, Чепельниковой из Белоруссии – вот вам и знаменитая советская школа. Правда, российские конькобежцы более достойно представляют эту самую школу, они поближе к пьедесталу, но на нем оказываются в последние годы, к сожалению, редко.

Что касается украинских носителей коньков, то Андрей Фомин в Солт-Лэйк Сити был 43-м на той же дистанции 1500 метров (37-м на 1000 м с результатом 1,11,04). Посмотрите на рекорд японца Шимизу и вы поймете, насколько чужие мы на этом празднике жизни.

Любопытно, что чем короче дистанция, тем лучше результат Фомина. На 500 метрах он был 29-м (72,64). Но принципиально это ничего не меняет, разумеется.

Что ж, понадеемся, что на этой Олимпиаде наши конькобежцы, а точнее конькобежка (ибо в Турин поедет только Елена Мягких) нас чем-нибудь удивит. Правда, с чего бы это им делать? Ведь у нас катков даже на хоккеистов не хватает (а точнее, почти нет). Так что нашим конькобежцам тренироваться впору как древним голландцам, на замерзших реках.

Мария Безчастная, Андрей Крикунов



Версия для печати
 МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ
  Последние новости

05.10.2015 | Биатлон | Михаил ФОМЕНКО: «Хотелось бы стать лучшей третьей сборной»
08.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Открытие Олимпиады посмотрело 3 млрд человек
08.02.2014 | Сноуборд | Первое золото Олимпиады берет США
08.02.2014 | Лыжные гонки | Украинки не добрались до медалей в скиатлоне
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Открытие Олимпиады началось с казуса
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Самые необычные спортсмены сочинской Олимпиады
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Где смотреть открытие Олимпиады в Сочи
07.02.2014 | Биатлон | Григорий Шамрай: будем рады любому месту на подиуме
07.02.2014 | Биатлон | Фантазия: Олимпийские объекты в центре Нью-Йорка
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Календарь Олимпиады в одной картинке
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Золотая лихорадка



При использовании материалов сайта ссылка на www.olympicgames.com.ua (для интернет-изданий гиперссылка) обязательна.
Політика конфіденційності
Copyright © 2004 Все права защищены